Loading...
Supervisi Akademik merupakan salah satu tugas Kepala Sekolah dan Pengawas Sekolah. Berkenaan dengan Impementasi Kurikulum 2013, berikut ini saya upload Contoh Instrumen Supervisi Akademik Bagi Sekolah Pelaksana Kurikulum 2013. Link Download Contoh Instrumen Supervisi Akademik Bagi Sekolah Pelaksana Kurikulum 2013 terdapat pada akhir tulisan ini
INSTRUMEN SUPERVISI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Nama Guru :
2. NIP :
3. Mata Pelajaran :
4. Unit Kerja :
5. Hari/Tanggal :
Petunjuk
1. Berikan Ceklist pada kolom yang tersedia
2. Beri Skor 1 jika hanya terdapat satu ceklist, 2 jika terdapat 2 Ceklist, 3 jika terdapat 3 ceklis dan 4 Jika terdapat 4 Ceklis
No. | Komponen | Indikator Yang Telah Dipenuhi | Cek | Skor 1 - 4 | Catatan |
1. | Identitas RPP | Menuliskan satuan pendidikan | v | ||
Menuliskan kelas dan semester | v | ||||
Menuliskan mata pelajaran dan materi pokok | v | ||||
Menuliskan jumlah pertemuan dan jumlah jam pelajaran | v | ||||
2. | Indikator Pencapaian Kompetensi | Merumuskan indikator sesuai dengan KI-KD | |||
Menggunakan kata kerja operasional relevan dengan KI-KD yang dikembangkan. | |||||
Merumuskan indikator yang mencakup kompetensi pengetahuan, keterampilan, dan sikap | |||||
Merumuskan indikator dengan jumlah cukup sebagai penanda ketercapaian KI-KD | |||||
3. | Tujuan Pembelajaran | Merumuskan tujuan sesuai indikator | |||
Merumuskan tujuan pembelajaran dengan paling tidak mengandung unsur audience dan behaviour | |||||
Merumuskan tujuan yang mencakup kompetensi pengetahuan, keterampilan, dan sikap | |||||
Merumuskan tujuan sesuai dengan alokasi waktu, kompleksitas KD, dan sarana dan prasarana yang tersedia | |||||
4. | Materi Pembelajaran | Memilih materi Pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dikembangkan | |||
Memilih materi Pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran | |||||
Memilih/merumuskan kedalaman materi Pembelajaran sesuai kemampuan peserta didik. | |||||
Memilih materi Pembelajaran sesuai dengan waktu dan sarana penunjang | |||||
5. | Sumber Belajar | Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau sosial | |||
Menggunakan buku teks pelajaran dari pemerintah (Buku Siswa dan Buku Guru) | |||||
Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui perpustakaan | |||||
Menggunakan TIK/merujuk alamat web tertentu sebagai sumber belajar | |||||
6. | Media Pembelajaran | Memanfaatkan media sesuai dengan tujuan pembelajaran | |||
Memanfaatkan variasi media sesuai dengan arahan pada buku siswa dan/atau buku guru | |||||
Memanfaatkan media untuk mewujudkan pembelajaran dengan pendekatan saintifik secara optimal | |||||
Memilih media, alat, dan bahan sesuai dengan karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah | |||||
7. | Kegiatan Pembelajaran | Merumuskan kegiatan pembelajaran yang mencakup kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup | |||
Merumuskan kegiatan pembelajaran yang mencakup komponen-komponen pendekatan saintifik (5M yang dapat diperkaya dengan Mencipta). | |||||
Merumuskan kegiatan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (mengembangkan sikap, pengetahuan, dan keterampilan) | |||||
Merumuskan kegiatan pembelajaran sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana, dan media pembelajaran. | |||||
8. | Penilaian | Mencantumkan teknik, bentuk, dan contoh instrument penilaian SIKAP.(Dalam lampiran) | |||
Mencantumkan teknik, bentuk, dan contoh instrument penilaian Pengetahuan. .(Dalam Lampiran) | |||||
Mencantumkan teknik, bentuk, dan contoh instrument penilaian Keterampilan. .(Dalam lampiran) | |||||
Mengembangkan pedoman penskoran (termasuk rubrik) sesuai dengan instrumen.(Dalam lampiran) | |||||
Jumlah Skor |
Hasil Akhir=Jumlah Skor/Skor Maksimum x 100
……………….., ………………….
Kepala Sekolah,
…………………………………………….
Nip.
INSTRUMEN SUPERVISI
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Nama Guru :
2. NIP :
3. Mata Pelajaran :
4. Unit Kerja :
5. Hari/Tanggal :
Petunjuk
1. Berikan Ceklist pada kolom yang tersedia
2. Beri Skor 1 jika hanya satu ceklist, 2 jika terdapat 2 Ceklist, 3 jika terdapat 3 ceklis dan 4 Jika terdapat 4 Ceklis
No. | Komponen | Indikator Yang Telah Dipenuhi | Cek | Skor 1 - 4 | Catatan |
A | Kegiatan Pendahuluan | ||||
1 | Melakukan apersepsi, motivasi, penyampaian tujuan | 1. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya. | v | 4 | |
2. Mengajukan pertanyaan menantang, menyampaikan manfaat materi pembelajaran, dan/atau mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan tema. | v | ||||
3. Mengecek perilaku awal (entry behaviour) | v | ||||
4. Menyampaikan tujuan/kompetensi yang akan dicapai peserta didik | v | ||||
B | Kegiatan Inti | ||||
2 | Menguasai Materi Pelajaran | 1. Menyajikan materi yang secara konsep benar (dalam berbagai cara penyajian, misalnya bertanya, menjelaskan, dll) | |||
2. Menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran. | |||||
3. Mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan, perkembangan Iptek , dan kehidupan nyata. | |||||
4. Menyajikan materi secara sistematis (jelas, dari mudah ke sulit, dari konkrit ke abstrak) | |||||
3 | Menerapkan Strategi Pembelajaran yang mendidik | 1. Melakukan kegiatan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai. | |||
2. Menerapkan stretegi-strategi mengajar yang relevan (bertanya, variasi, menjelaskan, dll) | |||||
3. Melakukan kegiatan pembelajaran yang menerapkan pendekatan saintifik (5 M yang dapat diperkaya dengan Mencipta) | |||||
4. Melakukan kegiatan pembelajaran secara kontekstual. | |||||
Menerapkan pendekatan pembelajaran saintifik (pendekatan berbasis proses keilmuan) | 1. Memfasilitasi peserta didik untuk mengamati untuk menemukan masalah yang ingin diketahui. | ||||
2. Memancing/memfasilitasi peserta didik untuk merumuskan pertanyaan. | |||||
3. Memfasilitasi peserta didik untuk mencoba/mengumpulkan data/informasi dan mengolah/menganalisis data/informasi untuk membuat kesimpulan. | |||||
4. Memfasilitasi peserta didik mengomunikasikan pengetahuan (kesimpulan) yang diperolehnya. | |||||
4 | Memanfaatkan Sumber Belajar/Media dalam Pembelajaran | 1. Menunjukkan keterampilan dalam menggunakan sumber belajar pembelajaran. | |||
2. Menunjukkan keterampilan dalam menggunakan media pembelajaran yang bervariasi. | |||||
3. Menghasilkan pesan yang menarik melalui menggunakan media pembelajaran. | |||||
4. Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan sumber belajar dan media pembelajaran. | |||||
5 | Pelibatan Peserta Didik dalam Pembelajaran | 1. Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik (mental, fisik, dansosial) melalui interaksi guru, peserta didik, sumber belajar. | |||
2. Merespon positif partisipasi peserta didik. | |||||
3. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons peserta didik. | |||||
4. Menumbuhkan keceriaan atau antusiasme pesertadidi kdalam belajar. | |||||
6 | MenggunakanBahasa yang Benardan Tepat dalam Pembelajaran | 1. Menggunakan bahasa lisan secara runtut. | |||
2. Menggunakan bahasa lisan secara jelas, dan lancar. | |||||
3. Menggunakanbahasatulis yang dapat dibacadengan mudah | |||||
4. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar. | |||||
C | Penutup pembelajaran | ||||
7 | Menerapkan langkah menutup pelajaran | 1. Membuat rangkuman dengan melibatkan peserta didik. | |||
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. | |||||
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. | |||||
4. Memberi tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya dan/atau tugas pengayaan dan/atau remedi. | |||||
JUMLAH |
Hasil Akhir=Jumlah Skor/Skor Maksimum x 100
……………….., ………………….
Kepala Sekolah,
…………………………………………….
Nip.
INSTRUMEN SUPERVISI
PELAKSANAAN PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Nama Guru :
2. NIP :
3. Mata Pelajaran :
4. Unit Kerja :
5. Hari/Tanggal :
Petunjuk
1. Berikan Ceklist pada kolom yang tersedia
2. Beri Skor 1 jika hanya terdapat satu ceklist, 2 jika terdapat 2 Ceklist, 3 jika terdapat 3 ceklis dan 4 Jika terdapat 4 Ceklis
No. | Komponen | Indikator | Cek | Skor 1 - 4 | Catatan |
A | Penilaian oleh guru | ||||
1. | Melakukan penilaian kompetens sikap | 1. Mengembangkan instrumen penilaian sikap oleh guru (lembar observasi sikap) | v | 2 | |
2. Melaksanakan penilaian sikap selama proses pembelajaran dengan teknik observasi dan jurnal. | |||||
3. Mendokumentasikan hasil penilaian kompetensi sikap. | v | ||||
4. Menindaklanjuti hasil penilaian sikap oleh guru (laporan dan tindak lanjut lainnya, misalnya penguatan atau perbaikan sikap) | |||||
2 | Melakukan penilaian kompetensi pengetahuan | 1. Mengembangkan instrumen penilaian pengetahuan (tes) | |||
2. Melaksanakan penilaian pengetahuan selama proses pembelajaran (tes lisan/tertulis dan penugasan). | |||||
3. Mendokumentasikan hasilpenilaian pengetahuan. | |||||
4. Menindaklanjuti hasil penilaian pengetahuan oleh guru (laporan dan tindak lanjut lainnya, misalnya remedial atau pengayaan) | |||||
3 | Melakukan penilaian kompetensi keterampilan | 1. Mengembangkan instrumen penilaian keterampilan (rubrik untuk: tes kinerja, proyek, protofolio) | |||
2. Melaksanakan penilaian keterampilan yang relevan selama proses pembelajaran atau situasi tes kinerja. | |||||
3. Mendokumentasikan hasil penilaian keterampilan. | |||||
4. Menindaklanjuti hasil penilaian keterampilan oleh guru (laporan dan tindak lanjut lainnya, misalnya remedial atau pengayaan) | |||||
B | Penilaian oleh siswa | ||||
4 | Memfasilitasi penilaian oleh siswa | 1. Mengembangkan instrumen penilaian diri dan penilaian teman sebagai bagian dari penilaian sikap. | |||
2. Memfasilitasi pelaksanaan penilaian diri dan penilaian teman selama proses pembelajaran atau pada kesempatan khusus | |||||
3. Mendokumentasikan hasil penilaian diri dan penilaian teman. | |||||
4. Menindaklanjuti hasil penilaian sikap oleh guru (laporan dan tindak lanjut lainnya, misalnya penguatan atau perbaikan sikap) | |||||
Jumlah Skor |
Hasil Akhir=Jumlah Skor/Skor Maksimum x 100
……………….., ………………….
Kepala Sekolah,
…………………………………………….
Nip.
Download Contoh Instrumen Supervisi Akademik Bagi Sekolah Pelaksana Kurikulum 2013 (DISINI)
=========================================
=========================================
Loading...
0 Response to "CONTOH INSTRUMEN SUPERVISI AKADEMIK BAGI SEKOLAH PELAKSANA KURIKULUM 2013"
Post a Comment